商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPad Pro(11) 2使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPad Pro(11) 2使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

玩机技巧:iPad Pro(11英寸)第2代在iOS 16上更换微信图标,其实不用越狱就能搞定。很多朋友习惯给手机桌面换个风格,应用图标当然也要跟着变。iOS自带的“快捷指令”功能,就可以轻松实现应用图标和名称的个性化修改。以微信为例(其他应用同理),具体怎么操作?往下看。

第一步,在iPhone上找到“快捷指令”应用——这是系统自带工具,如果桌面上没看到,去App Store免费下载一个就行。

打开快捷指令后,点右上角的“+”号,新建一个快捷指令。

第二步,在新快捷指令的编辑界面,轻点“打开 App”这个动作,然后点一下蓝色的“App”文字,从弹出的应用列表里找到微信,选中它。

第三步,点一下界面下方的“发送”图标(就是个向上箭头),在弹出的菜单中选择“添加到主屏幕”。

第四步,在“添加到主屏幕”界面,轻点那个默认的快捷指令图标,就可以换成你喜欢的图片——支持拍照或从相册里选。名称也可以随意修改。编辑完成后,点击右上角的“添加”,新图标就会出现在桌面上。以后点这个新图标,就能直接打开微信。

小提示:设置好新图标之后,原来桌面上那个原生微信图标可以移走(注意是移除,不是删除),否则应用数据会一并丢失。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53226 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注