发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
玩机技巧:iPad Pro (12.9) 第五代上,用 iOS 16 修改微信应用图标,其实非常简单。很多朋友第一次接触这个功能,可能会以为需要越狱或者装什么第三方工具,其实完全不用——只要用手机自带的“快捷指令”应用就能搞定。不止微信,其他应用也能这么改,下面就把详细步骤拆开说一说。
1. 在设备上找到“快捷指令”应用,它是系统自带的。如果桌面上没看到,可以去 App Store 免费下载一个,装好后打开就行。

进入应用后,点击右上角的“+”号,开始新建一条快捷指令。

2. 在新指令的编辑界面里,轻点“打开 App”这个操作。然后轻点蓝色的“App”字样,从弹出的应用列表中找到微信(或者其他你想改图标的应用),选中它。

3. 设置好打开应用的动作之后,点一下下方的“发送”图标(通常是一个向上箭头的小方块),然后选择“添加到主屏幕”。

4. 这时你会看到一个预览页面,先点一下快捷指令的图标区域,就可以更换图标了。支持现场拍照,也可以直接从相册中选取一张照片。同时,下面的名称栏也支持自定义——你想改成什么名字都行。全部编辑好之后,点击右上角的“添加”,新图标就会出现在桌面上。以后轻点这个新图标,就能直接打开微信,体验和原版应用一模一样。

小提示: 设置完成之后,原始的微信图标可以顺手从主屏幕移除(长按选择“移除App”,然后选“从主屏幕移除”)。但注意,千万不要点“删除App”,否则应用数据也会跟着清掉。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9