商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPad (9.7)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPad (9.7)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想给iPhone或iPad换一个个性化的应用图标?其实不用越狱,甚至不需要任何第三方工具——系统自带的“快捷指令”就能搞定。下面就以微信为例(其他应用操作完全相同),把完整步骤拆开来讲。

第一步:打开快捷指令,新建一个动作

在主屏幕上找到“快捷指令”应用(如果找不到,去App Store免费下载即可)。打开后,点击右上角的“+”号,创建一个新的快捷指令。

第二步:添加“打开App”操作

在新指令的编辑界面里,点击底部或搜索栏中的“添加操作”。找到“脚本”分类下的“打开App”,然后轻点蓝色的“App”字符,从列表里选中微信。这样,这个快捷指令就变成了一个专门打开微信的“开关”。

第三步:分享并添加到主屏幕

右上角轻点“发送”图标(就是那个向上的箭头),在弹出的菜单里选择“添加到主屏幕”。

第四步:换图标、改名字,一气呵成

系统会弹出预览界面。点击快捷指令的图标(默认是一个白色齿轮),你可以从相册里选一张照片或者直接拍一张,把它设为新图标。下方的“名称”栏也可以随意修改——想写“专属微信”还是“聊天入口”都行。确认无误后点击右上角“添加”,桌面上就会出现一个带新图标的应用入口。以后点这个新图标,微信就会被正常打开。

最后一点小提示:

设置完成后,原来的微信图标可以手动从桌面移除。但注意是“移除”,不是“删除”——一旦删除应用,里面的聊天记录、数据可就全丢了。隐藏旧图标就好,不影响使用。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53216 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注