发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
用 iPhone 的朋友,是不是早就看腻了千篇一律的应用图标?想换个风格,又舍不得越狱?别急,iOS 系统自带的“快捷指令”就能轻松搞定,完全免费,而且操作简单到离谱。今天就拿微信举个例(其他应用也同理),手把手带你走一遍。
先确认你的设备上有没有“快捷指令”这个应用。如果没有,去 App Store 搜一下,免费下载安装就行。它长这样?

打开快捷指令后,点击右上角的“+”号,新建一个指令。?

在新指令界面里,找到并轻点“打开 App”。注意看,会出现一个蓝色的“App”字符,点它,然后在弹出的应用列表里找到微信,选中添加。?

现在点击下方的“发送”图标(那个向上的箭头),在弹出的菜单里选择“添加到主屏幕”。?

在“添加到主屏幕”的页面里,点击快捷指令图标(默认是快捷指令的齿轮图标),就可以换成你喜欢的图片了——拍照或者从相册选都行。下面的名称框也能随意修改,比如改成“聊天工具”“小绿书”,随你心情。编辑完美之后,点击右上角的“添加”,新图标就会出现在你的桌面上。点它,就直接打开微信。?

新图标搞定之后,原来的微信图标还在桌面上,看起来有点乱。你可以把它移到某个文件夹里,或者直接移除(长按图标选“移除 App”里的“从主屏幕移除”)。这里要注意:千万、千万不要选择“删除 App”!否则所有微信聊天记录和文件都会一起消失。只是从主屏幕移除,应用本身和数据都还在,放心操作。
到这里,你的定制版微信图标就大功告成了。其他应用也完全同理,快去试试吧。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9