商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPad Pro5(11)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

iPad Pro5(11)使用iOS 16修改微信应用图标教程_iOS修复大师

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

自己动手换图标,其实比想象中简单。用 iPhone 的朋友应该都知道,如果想给应用的图标和名称来点个性化改造,根本不需要越狱——系统自带的“快捷指令”就能搞定。下面以微信为例(其他应用同样适用),把具体操作过程拆解清楚。

修改微信应用图标步骤

1. 打开 iPhone 自带的“快捷指令”应用。如果桌面上找不到,去 App Store 免费下载一个就好。

进去之后点击右上角的“+”号,新建一条快捷指令。

2. 在新快捷指令的编辑界面里,轻点“打开 App”。接着点击蓝色的“App”字符,系统会弹出应用列表,找到微信并添加进去。

3. 完成添加后,轻点下方的“发送”图标(那个向上箭头),然后选择“添加到主屏幕”。

4. 这时会进入主屏幕预览界面。轻点当前显示的快捷指令图标,就能换成你自己想要的样子——既可以直接拍照,也可以从相册里选一张照片。名称也是完全自由的,想叫什么都行。编辑好之后点击右上角的“添加”,新图标就会出现在桌面上。轻点它,就能正常打开对应的应用。

小提示:新图标设置完成后,你可以把桌面原来的微信图标移除。注意是“移除”而不是“删除”,否则应用数据会丢失。只要在主屏幕上长按图标选择“移除App”,保留文稿与数据即可,这样新图标就能放心使用了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53213 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注