发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想给微信换个自定义图标,又不想越狱?其实通过 iOS 自带的“快捷指令”就能搞定。这个方法不仅适用于微信,其他应用同样能改。下面就以 iPad Pro (12.9) 第二代运行 iOS 16 为例,把详细步骤拆开来讲。
1、首先打开 iPhone 或 iPad 上自带的“快捷指令”应用。如果系统找不到它,去 App Store 免费下载一个就行。

点一下右上角的“+”号,新建一个快捷指令。

2、在新快捷指令的编辑界面,轻点“打开 App”,然后点一下蓝色的“App”字样,在弹出的应用列表里找到微信,选中添加。



3、添加完成后,轻点下方的“发送”图标(那个向上的箭头),选择“添加到主屏幕”。


4、这一步最关键:点一下快捷指令的图标预览,就可以更换成你想要的图片——支持直接拍照或从相册里选。名称也能随意改,比如改成“聊天”或者任何你喜欢的。编辑完点右上角的“添加”,新图标就会出现在桌面上。以后点这个新图标,微信照常打开。



小提示:设置完成后,原来桌面上的微信图标可以直接移除(注意是“移除”,不是“删除”,否则应用数据会丢失)。
如果系统版本太低、找不到快捷指令,建议先升级到 iOS 16 或更高版本,上述功能就能流畅使用了。