发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想在 iPad Pro 上给微信换个图标和名字?其实不用越狱,iOS 自带的“快捷指令”就能搞定。这个功能从 iOS 13 开始就非常好用,到了 iOS 16 更是顺手。拿微信举个例子(其他应用同理),跟着走一遍你就明白了。
首先,打开 iPhone 或 iPad 自带的“快捷指令”应用。如果桌面上没找到,去 App Store 搜一下“快捷指令”,免费下载安装就行。

进入快捷指令后,点击右上角的“+”号,新建一个快捷指令。

接下来,在新指令的编辑界面里,轻点“添加操作”,然后搜索并选择“打开 App”。你会看到一个蓝色的“App”字符,点击它,从应用列表里找到微信,添加进去。



操作添加完成后,轻点下方的“发送”图标(就是那个分享按钮),在弹出来的菜单里选择“添加到主屏幕”。


这时候,你就可以点击那个默认的快捷指令图标来更换它了。支持直接拍照,也可以从相册里选一张自己喜欢的图片。同时,下面的名称栏也支持自定义——比如改成“聊天专用”或者直接留空。编辑满意后,点击右上角的“添加”,新图标就会出现在桌面上。轻点它,就能直接打开微信,和原版效果一模一样。



最后说一个小提示:设置完成后,可以把桌面上原本的微信图标移除掉(注意是“移除”,不是“删除应用”),否则两个图标共存容易点错。如果不小心删掉了应用,数据会丢失,所以千万别手滑。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9