发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
用iPhone的朋友应该都想过这事儿:能不能把桌面上那个千篇一律的微信图标换成自己喜欢的样式?其实不用越狱,也不需要什么第三方工具,系统自带的“快捷指令”就能搞定。操作也不复杂,以微信为例,走一遍流程就明白了。当然,换成其他应用道理完全一样。
首先,在iPhone上找到“快捷指令”这个应用。如果桌面上没看到,直接在App Store搜一下就能免费下到。打开之后,点右上角的“+”号,新建一个快捷指令。

接下来是关键操作。在新创建的指令页面里,轻点“打开 App”这个动作。你会看到蓝色的“App”字样,点进去,在应用列表里找到微信,把它添加进去。




添加完应用后,点击左下角的“发送”图标(就是那个向上的箭头),在弹出的菜单中选择“添加到主屏幕”。这一步很关键,它是让新图标出现在桌面上的核心操作。


到了这一步,你就可以尽情发挥了。轻点快捷指令的图标进行更改,既可以现场拍一张,也可以从相册里选一张满意的照片。下面的名称栏同样支持自定义,输入你想要的显示名称。一切就绪后,点“添加”,新的应用图标就会出现在桌面上。以后点这个新图标,打开的仍然是微信,用起来完全没区别。



最后有个小提醒:设置完成之后,可以把桌面上原来的那个微信图标从主屏幕移除,注意是“移除”,千万别点“删除”,否则应用和里面的聊天记录可就全没了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9