发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
很多苹果用户应该都有同感:去官方换一块原装电池,动辄大几百甚至上千块。尤其是 iPhone 14 系列的用户,买机到现在还不到一年,不少人已经在吐槽电池健康度掉得厉害——低于 90% 的大有人在,甚至有人的最大容量已经降到了 87%。要知道,这才用了不到一年啊。如果是更早的机型,那电池健康度的下降情况恐怕就更扎心了。

其实,电池老化固然是不可避免的物理规律,但电池最大容量的下降速度和用户的日常使用习惯息息相关。换句话说,虽然电池迟早会“老”,但我们可以让它“老”得慢一点。下面这几点,是经过大量用户验证、确实能有效延缓电池老化的方法:
首先,尽量将系统升级到较新的版本。对于 iPhone 14 系列,建议把系统更新到 iOS 16.1.1 以上;如果是更早的机型,至少更新到 iOS 15.7.8 以上。新版本的系统通常对电池管理有优化,能帮助延长电池寿命。
其次,一定要开启“优化电池充电”功能。路径很简单:打开 iPhone 设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。开启后,系统会学习你的充电习惯,在电量达到 80% 后减缓充电速度,减少电池处于满电状态的时间,这对延缓老化非常有帮助。
另外,充电时尽量避免手机发热。最好别一边充电一边玩大型游戏或运行高负载应用。如果充电时设备发烫,会加速电池性能下降,续航也会跟着缩水。所以,充电时让它安安静静待着,才是对电池最好的呵护。
充电配件方面,建议优先使用苹果官方认证、带有 MFi 标识的充电器或数据线。正规配件在充电安全性上更有保障,能避免因电压不稳定或劣质材料对电池造成的损伤。
还有一个容易被忽略的细节:及时给手机充电。当电量降到 20%~45% 左右时,就顺手插上电源。不要总等到电量低于 20% 甚至自动关机才去充电。长期让电池处于低电量状态,对电池的损伤是比较大的。

说到底,电池健康度下降是每台手机都会经历的过程,但养成上面这些好习惯,至少能让这个过程走得慢一些。把手机用好、把电池保护好,其实并不复杂。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9