发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果手机用户大概都有体会:换一块原装电池,动辄大几百甚至上千块。尤其是iPhone 14系列的用户,电池老化的问题反馈得最密集。那么,除了等系统更新,有没有什么办法能让电池老得慢一点?其实,日常用机习惯稍微调整一下,效果就挺明显。
以iPhone 14系列为例,很多朋友入手还不到一年,电池健康度就已经掉到90%以下了,甚至有人晒出87%的截图。想想看,要是更早的机型,那健康度是不是更不忍直视?

电池容量下降,除了电芯本身的化学衰减,日常使用习惯也是关键因素。时间拉长,老化不可避免,但下面这几个方法确实能有效“续命”:
及时更新系统版本。比如iPhone 14系列建议升级到iOS 16.1.1以上,旧机型升级到15.7.8以上。新系统往往包含对电池管理的优化,算是最省心的基础操作。
开启“优化电池充电”。路径很简单:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。打开后,iPhone会学习你的充电习惯,延缓电池老化。
充电时尽量避免手机发热。一边充电一边玩大型游戏,或者运行高负载应用,设备温度一高,电池性能就会受损,续航也受影响。这个习惯改一改,电池能少受很多罪。
充电配件尽量选官方或MFi认证的。有认证标识的充电器和数据线,在充电安全性和兼容性上更有保障,不伤电池。
电量别等到太低才充。保持在20%-45%左右及时充电,长期低于20%再充,对电池的损伤比较大。养成随用随充的习惯,反而对健康度更友好。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9