商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A2013有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

苹果A2013有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果手机用户都知道,换一块原装电池少则大几百,多则上千块。尤其iPhone 14系列的用户,最近吐槽电池老化的声音特别多。那么问题来了——怎么才能延缓电池老化?其实除了常规操作,日常使用习惯才是关键。

以iPhone 14系列为例,这台机器上市还不到一年,不少用户的电池健康度已经掉到90%以下,甚至有人晒出最大容量只剩87%。再往前推,更早机型的状况可想而知。

电池老化不可避免,但以下方法能有效延缓这个过程,让电池多撑一阵子:

  1. 及时更新系统——建议升级到iOS 16.1.1及以上版本,旧机型至少更新到15.7.8以上。新系统通常包含电池管理优化,能起到一定保护作用。
  2. 开启优化电池充电——路径是:设置→电池→电池健康与充电→优化电池充电。这个功能会让iPhone学习你的充电习惯,减缓电池老化。
  3. 充电时避免手机发热——尽量别一边充电一边玩大型游戏或看视频。如果手机温度过高,电池性能会受到明显损害,续航也会打折。这就像人运动完不能马上喝冰水,道理差不多。
  4. 用官方或认证的充电配件——最好选择带有MFi标识的充电器和数据线,安全性更有保障。地摊货虽然便宜,但可能把电池“充废”。
  5. 别等到电量见底再充电——手机电量在20%~45%之间时及时充电,长期低于20%再充,对电池损伤挺大。随用随充反而是好习惯。

说到底,电池是个消耗品,但只要留心这些细节,它的退役时间至少能往后拖一拖。希望对正在为电池发愁的朋友有点帮助。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53333 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注