商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1601有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

苹果A1601有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

用苹果手机的朋友都知道,换一块原装电池少说也要大几百,上千块也不稀奇。尤其是iPhone 14系列的用户,电池老化的问题反馈得最多。那么,有没有什么办法能延缓电池老化?除了把系统更新到最新版本,日常使用习惯的优化同样关键。

就拿iPhone 14系列来说吧,不少用户入手才一年左右,电池健康度就已经跌到了90%以下,甚至有人的最大容量只剩87%了。要是更早的机型,健康度下降得是不是更严重?

电池老化虽然无法彻底避免,但很大程度上也跟平时的使用习惯有关。以下几个方法,可以有效延缓电池健康度的下降速度:

1. 建议将iPhone系统更新至最新版本(如iOS 16.1.1以上,旧机型更新到15.7.8以上版本)。新系统通常会包含电池管理优化,对续航和健康度都有帮助。

2. 为iPhone开启“优化电池充电”。路径:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。这个功能可以学习你的充电习惯,延缓电池老化。

3. 充电时尽量避免手机发热。尤其不要一边充电一边玩大型游戏或运行高负载应用。充电时设备过热,会直接损害电池性能,影响后续续航。

4. 尽量使用官方或通过MFi认证的充电配件。认证配件在电流电压控制上更规范,充电过程更安全,对电池的保护也更到位。

5. 及时给手机充电。当电量降到20%~45%左右时就该充电了,别等到低于20%甚至自动关机——长期低电量再充电,对电池的损伤很大。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53308 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注