发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
用过苹果手机的朋友都清楚,换一块原装电池少说几百上千块。尤其是iPhone 14系列的用户,近一年来反馈电池老化问题的声音特别多。那么,到底怎么延缓手机电池老化呢?除了把系统升级到最新版本,日常使用习惯也得跟上。
以iPhone 14系列为例,不少用户入手还不到一年,电池健康度就已经跌到90%以下了。有的甚至说最大容量只剩87%。如果是更早的机型,健康度下降得只会更厉害吧?

电池健康度除了本身材质因素,和使用习惯关系也很大。说实话,电池随着时间老化这件事没法避免,但下面几个方法确实能帮它老得慢一点:
1. 建议把系统升级到iOS 16.1.1以上版本,旧机型的话也至少升到15.7.8以上。可以用iOS修复大师这类工具来操作,更新更稳。
2. 记得开启“优化电池充电”功能:路径是“设置→电池→电池健康与充电→优化电池充电”。
3. 充电时尽量别让手机发热。尤其是别边充边玩大型游戏,一旦机身过热,电池性能就会受损,续航也会跟着缩水。
4. 充电配件尽量用官方认证的,带MFi标识的。这样充电过程更安全,对电池也是一种保护。
5. 别等到电量见底了才想着充电。最好在电量掉到20%~45%的时候就及时补电。长期低于20%才充电,对电池伤害很大。

iOS修复大师能帮你搞定系统升级、设备连接、刷机救砖这些常见问题,操作也挺简单,新手老手都能用。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9