发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
很多苹果手机用户对原装电池的价格应该都有体会——更换一块就要大几百甚至上千,尤其是使用iPhone 14系列的老铁们,反映电池老化的声音也最多。那问题来了:怎样才能延长老化速度,让电池更耐用一点?除了用iOS修复大师把系统刷到最新版,其实日常的使用习惯也很关键。
拿iPhone 14系列来说吧,用户拿到手还不到一年,但有些人手机电池的健康度已经掉到90%以下了,甚至有人直接到了87%。你要是用更早的机型,估计掉得更凶。

当然,电池本身会随时间自然老化,但用户平时怎么用它也占了很大比重。老化这事确实躲不掉,但下面几个方法,至少在延缓上还是挺有用的:
1. 推荐试试把iOS更新到iOS 16.1.1及以上版本,老机型的话更新到15.7.8以上版本,系统层面的优化对电池寿命有一定帮助。
2. 在“设置—电池—电池健康与充电”里,把“优化电池充电”打开,这功能会根据你的充电习惯自动控制充电速度,能减少电池过充损伤。
3. 充电时尽量别让手机发热,尤其别边充边玩大型游戏或应用。如果设备在充电时过热,不仅电池性能受影响,续航也会下降。
4. 充电配件还是得选官方或MFi认证的,这样充电更安全,电池负担也小。
5. 不要等到电量掉光了才充电,最好是手机电量在20%-45%左右时就插上电源。长期在20%以下才充,对电池伤害挺大的。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9