发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果手机用户大多都深有体会:换一块原装电池,动辄大几百甚至上千块,尤其是iPhone 14系列机主,对电池老化的反馈最为集中。那么问题来了——怎么才能让手机电池衰老得慢一点?除了及时更新到最新的iOS版本以外,调整日常使用习惯也能起到不小的作用。
以iPhone 14系列为例,不少用户入手还不到一年,电池健康度就已经跌破90%,甚至有人的最大容量已经掉到了87%。试想一下,如果是更早的机型,这个数字恐怕只会更难看。

电池容量下降,除了电芯本身的老化规律外,很大程度上也和用户平时的用机习惯脱不了干系。虽然老化不可逆,但下面这几种方式,确实能有效延缓速度:
1. 建议将系统升级到iOS 16.1.1或更高版本(旧机型可更新至15.7.8以上),新版本通常包含针对电池管理的优化。
2. 开启“优化电池充电”功能。路径:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。
3. 充电时尽量别让手机“发烧”。边充边玩,尤其是跑大型游戏或看高清视频,会让设备明显发热,高温对电池寿命的损害相当直接。
4. 充电配件尽量选官方或经过MFi认证的,充电更安全,对电池也更友好。
5. 别等到电量见底再充电。建议在20%~45%左右就开始补电,长期让电池低于20%再充,伤得挺厉害。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9