发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手头的iPhone用上一年多,电池健康度就开始往下掉,这是不少苹果用户的共同烦恼。尤其是iPhone 14系列的用户,换一块原装电池动辄大几百上千块,钱&包确实有点吃不消。不少用户反馈,入手不到一年,电池健康度就已经跌到90%以下,有的甚至掉到了87%。要是更早的机型,下降幅度可能更明显。

电池老化固然是没法逆转的物理规律,但除了电池本身的寿命周期,日常用机习惯对电池容量的影响其实不小。如果能在细节上多注意,完全可以在一定程度上延缓电池的衰减速度。下面这几个方法,算是经过不少用户验证的实用技巧:
1. 为iPhone开启优化电池充电:路径是“设置-电池-电池健康与充电-优化电池充电”。这个功能会学习你的充电习惯,延缓电池进入满充状态的时间,减少过度充电带来的损耗。
2. 充电时尽量避免手机发热:一边充电一边玩游戏、看视频或运行大型应用,设备很容易变烫。高温对电池的伤害是比较大的,长期如此会缩短续航表现。充电时尽量让手机休息一下,或者取下厚重的保护壳帮助散热。
3. 使用官方或官方认证的充电配件:充电头和数据线最好选择经过苹果MFi认证的产品,不仅充电更安全,也能避免劣质配件对电池造成的隐性损伤。
4. 及时充电,不要等电量见底:建议在电量降到20%–45%左右时就接上电源,不要经常把电池用到20%以下再充。长期低电量再充电,对电池的冲击会比较大,加速老化。

当然,这些方法不能完全阻止电池老化,但坚持下去,至少能让你的iPhone电池在两年内保持一个相对健康的状态,省下一笔换电池的开支。对于还在观望的朋友,也可以从今天开始调整一下充电习惯,效果很可能会超出你的预期。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9