商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 12 Pro Max有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

苹果iPhone 12 Pro Max有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果手机换块原装电池,动辄大几百上千块,尤其是iPhone 14系列的用户,吐槽电池老化的声音最多。掐指一算,这批机器用了还不到一年,有些人的电池健康度就已经跌到90%以下了,甚至有人显示最大容量只剩87%。照这个趋势,更早的机型怕是更惨。那到底怎么才能让电池慢点老去?其实除了及时更新系统版本,日常的使用习惯才是真正的关键。

电池老化是物理规律,谁也拦不住,但下面这几个方法,确实能让衰退来得慢一些:

1. 及时更新iOS系统至最新版本。如果是旧机型,至少更新到iOS 15.7.8以上;iPhone 14系列则建议升级到iOS 16.1.1及以上。新系统通常会优化电源管理策略,对电池健康有好处。

2. 开启优化电池充电。路径很简单:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。打开后,手机会学习你的充电习惯,减缓电池在满电状态下的老化速度。

3. 充电时别让手机“发烧”。边充边玩,尤其是一边跑大型游戏一边充电,是电池的大忌。手机一过热,电池性能就会打折,续航也跟着缩水。

4. 充电配件认准官方或MFi认证。市面上乱七八糟的充电头和线材,轻则充得慢,重则伤电池。用带MFi标识的配件,至少安全靠谱。

5. 不要等到电量见底才充电。理想的做法是电量降到20%~45%的时候就插上充电器。长期让电池低于20%甚至自动关机后再充,对电池的损伤几乎是不可逆的。

说到底,电池是消耗品,但养成好习惯,完全可以让它多陪你一两年。这几个小技巧,实操起来没什么门槛,关键是能不能坚持。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53347 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注