发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
电池健康度下滑,除了电池本身的自然损耗,很大程度上也取决于每个人的用机习惯。老化虽然不可避免,但下面这几招,确实能有效拖慢它的脚步:
1. **及时更新系统**:建议将iOS系统升级到16.1.1以上的版本(旧机型更新到15.7.8以上)。新版本通常会对电池管理做优化,别老拖着不更。
2. **打开优化电池充电**:进入“设置-电池-电池健康与充电-优化电池充电”。这个功能会在你长时间充电时,把电量维持在80%左右,到快使用时才充到100%,减少电池满电状态下的损耗。
3. **充电时别让手机发烧**:尽量别一边充电一边玩大型游戏或跑高负载应用。手机一旦过热,电池内部的化学反应会加速,容量掉得飞快。
4. **认准官方或认证的充电配件**:充电头、数据线最好选带有MFi标识的。劣质配件不仅充电慢,还可能造成电压不稳,长期下来对电池损伤不小。
5. **别等电量见底再充电**:尽量在电量20%到45%左右时就插上充电器。长期把电池耗到20%以下才充,锂离子电池的循环寿命会大打折扣。
说到底,电池是消耗品,随着时间推移容量必然下降,但养成上面这些习惯,至少能让它老得慢一点。希望这些经验对你有用。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9