商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad Pro(12.9) 2有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

苹果iPad Pro(12.9) 2有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的iPhone电池还好吗?用着iPad Pro(12.9英寸)二代或者iPhone的朋友应该都清楚,换个原装电池少说也要大几百,上千块也是常有的事。尤其是iPhone 14系列的用户,最近不少人反馈电池老化得厉害——明明上市还不到一年,有些人的电池健康度已经跌破90%,甚至有人晒出了87%的数字。想想看,如果是更老的机型,那健康度岂不是更扎心?

除了电池自身的物理损耗,日常用机习惯其实才是关键推手。电池老化虽然是绕不开的规律,但下面这些做法能帮你把老化的速度拖慢不少。

想延缓电池老化,不妨从这几件事入手:

首先,及时更新系统。新机型建议升到iOS 16.1.1以上,旧机型也至少更新到15.7.8版本。新版系统通常会包含电池管理优化,别忽视这个基础操作。

其次,记得开启“优化电池充电”。路径很简单:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。打开后,系统会自动学习你的充电习惯,在接近充满时放缓充电速度,减少电池压力。

充电时也要注意散热。尽量别一边充电一边玩手机,尤其是运行大型游戏或视频应用。手机一旦过热,对电池性能的伤害是立竿见影的,续航也会跟着缩水。

充电配件最好用原装或者带MFi认证的。这类配件在电压、电流稳定性上更有保障,充电过程也更安全,能避免不必要的损坏。

最后一点:别等到电量见底了再充。手机电量在20%到45%左右时就可以插上充电器了。长期低于20%才充电,对电池的损伤会明显加速。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53432 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注