商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad Pro(11)有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

苹果iPad Pro(11)有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果iPad Pro和iPhone用户大多清楚,换一块原装电池成本不低,动辄大几百甚至上千。尤其是iPhone 14系列的用户,反馈电池老化问题的声音格外多。那么,到底怎么才能延缓电池老化?除了保持iOS系统处于最新版本之外,日常使用习惯其实也起着关键作用。

以iPhone 14系列为例,这批手机到手还不到一年,但已经有不少用户的电池健康度跌到了90%以下,甚至有人反映最大容量只剩87%。照这个趋势看,更早机型的电池健康度恐怕更不容乐观。

电池老化和化学特性有关,这无法逆转,但用户的用机习惯确实会大大影响衰减速度。下面这几条方法,都是经过验证且容易执行的做法:

1. 将系统升级到较新版本——iPhone 14系列建议升级到iOS 16.1.1以上,旧机型至少更新到15.7.8以上。新系统通常会包含电源管理优化,对电池有正向作用。

2. 开启“优化电池充电”。路径很简单:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。打开后,设备会学习你的充电习惯,延缓电池老化。

3. 充电时尽量避免手机过热。最典型的就是边充电边玩大型游戏或跑分应用,这会让电池温度飙升,长期下来对容量损伤很明显。充电时让手机歇一会儿,比什么都强。

4. 使用官方或官方认证的充电配件。带有MFi标识的线材和充电器,至少在安全和电流控制上有保障。杂牌充电器导致电池鼓包或健康度骤降的案例,市场上并不少见。

5. 及时补电,别等电量见底。建议在电量剩余20%–45%左右时就插上充电器。长期把手机用到低于20%甚至自动关机再充,对电池的损害会加速。

说白了,电池衰减是物理规律,但通过上述几点习惯,完全可以把它往后延一延,让续航焦虑来得更晚一些。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53428 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注