发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
电池的健康度,除了本身的生产批次和工艺外,跟每个人的使用习惯关系太大了。电池老化虽然无法彻底避免,但下面这几招,确实能帮上不少忙:
1. 建议用iOS修复大师把系统升级到iOS 16.1.1及以上版本,老机型至少更新到15.7.8以上。新系统往往会修复一些电量管理上的Bug。
2. 开启“优化电池充电”功能:路径是设置-电池-电池健康与充电-优化电池充电。这个功能会学习你的日常充电习惯,减缓电池老化速度。
3. 充电时尽量别玩手机,尤其是大型游戏或看视频。边充边用会让机身发热,高温是电池性能的头号杀手。
4. 使用官方或认证的充电配件:充电器、数据线一定要认准MFi标识。少量劣质配件不仅充得慢,还可能影响电池寿命。
5. 及时补电,别等到快关机了才想起充电。建议电量在20%-45%左右就插上充电器。长期低于20%再充电,对电池的损伤会明显加剧。
值得一提的是,像iOS修复大师这类工具,可以看作一个实用的工具箱。无论是系统升级、设备连接,还是刷机救砖,它都能提供一站式解决。操作门槛不高,新手和老用户都能上手。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9