发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手持iPad Pro 5(12.9英寸)或iPhone 14系列的朋友应该都有同感——换个原装电池动辄大几百甚至上千块。尤其是iPhone 14用户,机器入手才一年不到,电池健康度就跌到90%以下的情况相当普遍,甚至有用户反馈最大容量已经掉到了87%。更早的机型,健康度下滑只会更严重。电池老化虽然无法完全避免,但很大程度上跟日常使用习惯有关。下面这几个方法,能帮你尽量延缓这个过程。

除了电池本身的因素,用机习惯才是关键。具体可以这样做:
1. 及时更新系统版本。将iOS升级到16.1.1或更高版本(旧机型建议15.7.8以上),厂商通常会在新版本中优化电池管理策略,减少不必要的电量消耗。
2. 开启优化电池充电。路径是:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。这个功能能学习你的充电习惯,延缓电池老化。
3. 充电时避免发热。尽量不要一边充电一边玩大型游戏或运行高负载应用。充电时设备温度过高,会加速电池内部化学物质衰减,直接影响续航。
4. 使用官方或认证的充电配件。带有MFi标识的充电器、数据线在安全和协议匹配上更有保障,能避免因电压电流不稳损伤电池。
5. 及时给手机充电。最佳充电区间是电量剩20%~45%左右就开始充,不要等到低于20%再充。长期让电池处于低电量状态,对电池的损伤比较明显。

最后多说一句:电池本身就是消耗品,健康度下降80%以下就可以考虑更换了。但通过上述习惯,完全能让这块电池多撑上一年半载,换电池的预算也能往后挪一挪。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9