发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果手机换块原装电池,动辄大几百甚至上千,尤其是iPhone 14系列的用户,最近反馈电池老化问题的特别多。那么,除了把系统升级到最新版本(比如用某些工具更新iOS),还有什么办法能延缓电池老化?其实日常使用习惯也能帮上大忙。
以iPhone 14系列为例,这批机器上市还不到一年,可不少用户的电池健康度已经跌破90%,甚至有人晒出截图——最大容量只剩87%。要是更早的机型,衰减只会更明显。

电池容量下降,一方面是化学老化不可避免,另一方面跟使用习惯关系很大。虽然老化的趋势没法逆转,但下面这些方法能让它来得更慢一些:
1. 建议把系统更新到iOS 16.1.1及以上(旧机型至少15.7.8),如果你的设备支持,用一些系统修复工具也能保持系统稳定。
2. 开启「优化电池充电」:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。这个功能会学习你的充电习惯,延缓电池损耗。
3. 充电时尽量别玩手机,尤其是大型游戏或视频。发热是电池的头号杀手,一边充一边用,设备温度一高,电池性能就会加速下降。
4. 充电配件最好选官方认证的(带MFi标识),不光充电更安全,对电池也更友好。
5. 别等到电量见底才充电。建议在电量降到20%~45%之间时就插上电,长期低于20%再充,对电池的损伤会明显增大。

说到底,电池保养的关键就是“少发热、浅充浅放、用正品”。这几招坚持下去,手机的健康度就能多撑些日子。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9