商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPhone 13有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

苹果iPhone 13有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

用了一年不到,iPhone 14 系列机型的电池健康度就跌到了 90% 以下——这可不是个别案例。有人甚至晒出截图,最大容量已经掉到 87%。换一块原装电池,大几百上千块是跑不掉的。尤其是从 iPhone 13 升级上来的用户,对电池衰减的感受会更明显。那么问题来了:电池老化到底能不能延缓?除了等系统更新,日常使用中还能做点什么?

先说结论:电池化学衰减是物理规律,谁也挡不住。但如果你注意下面这几个细节,至少能让它来得慢一些、缓一些。

从系统层面开始优化

首先,确保你的 iPhone 系统版本在 iOS 16.1.1 以上。旧机型如果还在 iOS 15,也建议升到 15.7.8 及以上。每一次系统更新,苹果都会针对电池管理做微调——这不是玄学,是实打实的算法优化。

“优化电池充电”必须打开

路径很简单:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。这个功能会学习你的日常充电习惯,让电池在快充满时减缓充电速度,减少过充带来的压力。绝大多数用户都没注意到这个开关,但它确实是苹果给的“免费保养”。

别让手机在充电时“发烧”

充电时最好别刷视频、别玩游戏,尤其别一边快充一边跑大型应用。手机发热会加速电池内部的化学反应,导致容量不可逆地下降。如果你发现充电时机身烫手,果断拔掉充电器,让它先冷静下来。

充电配件认准 MFi 认证

不是只有原装线才安全,但必须有 MFi 标识。没有认证的第三方充电器,输出电流不稳定,轻则充得慢,重则损伤电池保护板。几十块钱的线换来几百块的电池寿命,这笔账不难算。

别等到电量见底再充电

这一点很多人踩过坑。锂电池的“舒适区”在 20% 到 45% 之间。长期让它掉到 20% 以下甚至自动关机,对电池活性是毁灭性的打击。养成“随用随充”的习惯,比任何省电技巧都管用。

说到底,电池健康度的下降是一个缓慢的过程,但日常习惯的累积效应非常明显。上面这几条不需要你花一分钱,也不需要装任何额外软件——只要稍微留意,就能让手里的 iPhone 多陪你一年半载。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53406 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注