发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
vivo手机的指纹和面部数据是不能备份的,为啥呢?因为这些数据是被加密存放在TEE安全芯片里的,它是物理隔离的,永远不会上传到云端,也不能导出来,这可是强制的安全设计哦。那要是换机咋办呢?就得在新设备上重新录入啦,互传APP只能迁移那些非生物数据哟。

vivo手机无法直接备份指纹和面部数据,这些生物信息被加密存储在本地安全芯片中,不支持导出或迁移至其他设备。
指纹与面部数据作为敏感的生物特征信息,vivo系统会将其写入TEE(可信执行环境)安全区域,该区域与常规操作系统是物理隔离的。这也就意味着,【这些数据绝对不会上传至云端,也不会生成可导出的文件】,所以根本不存在所谓的“备份”操作途径。
这是强制性的安全设计,不是功能缺失。即使root设备或使用ADB命令也无法读取原始模板数据。
方法一:用互传APP迁移——仅同步应用、照片、联系人等非生物数据
旧手机:打开互传→一键换机→我是旧设备→导出数据(注意:指纹/面部选项灰色不可选)
新手机:打开互传→一键换机→我是新设备→选择vivo品牌→等待连接→接收数据
这一步完成后,你仍需在新机上重新录入指纹和面部——【旧机的生物数据不会、也不能传输过去】。
第一步:确认当前能用指纹或面部正常解锁手机
第二步:进入设置→指纹、面部与密码→检查“解锁”开关是否开启
第三步:提前设置好锁屏密码(图案/数字/密码),这是唯一可在生物识别失效时兜底的凭证
第四步:若已锁定屏幕且多次输错密码,但还能用指纹/面部进入系统,请立即备份重要数据——因为清除锁屏密码会连带删除所有指纹和面部数据。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9