发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
若忘记vivo手机密保问题及锁屏密码,需绕过密保验证:优先用vivo账号在线重置(要求已登录且开启“查找手机”),否则通过Recovery模式恢复出厂设置(会清空所有数据)。

在vivo手机上,若你已设置密保问题,却忘记了问题或答案,导致无法通过“忘记密码”流程来重置锁屏密码,那么系统将不会提供密保问题的修改入口——【密保问题一旦设定,若未验证原答案,就无法进行修改】。此时,你必须绕过密保验证环节,另寻其他可行的解锁途径。
密保问题本身不是独立密码,它只在“忘记密码”流程中作为辅助验证手段出现;如果你根本进不了系统,连“忘记密码”按钮都点不出来,那改密保问题毫无意义——你真正要解决的是锁屏解锁,不是密保问题本身。
这一步操作起来很简单,直接看锁屏界面有没有“忘记密码”字样。没有,说明当前机型或系统版本未启用该功能,跳过所有密保相关操作。
前提是:你曾登录vivo账号,且开启过“查找手机”功能,并保持账号在线状态。
第一步:在电脑浏览器打开 vivo云服务正式(cloud.vivo.com.cn) → 点击右上角“登录” → 输入你的vivo账号和密码。
第二步:进入“查找手机”页面 → 选择对应设备 → 点击“锁定设备” → 在弹出框中输入新密码(6位纯数字)→ 点击“确定”。
第三步:手机联网后会自动接收指令,锁屏界面将直接显示新设密码。输入即可解锁,无需再答密保问题。
【注意:此操作会强制清除当前锁屏密码,但不会删除手机内数据】。若手机未联网或未开启“查找手机”,该入口将灰显不可用。
当vivo账号未登录、未开通查找手机、或设备离线时,唯一可行路径是强制恢复出厂设置。此操作与密保问题完全无关,直接抹除全部本地用户数据。
关机状态下,同时长按【电源键 + 音量上键】约8秒,待vivo Logo出现后松开电源键,继续按住音量上键直到进入Recovery黑白菜单。
用音量键上下移动光标,选中“清除数据/恢复出厂设置” → 按电源键确认 → 再次选择“清除所有数据” → 确认执行。
等待进度完成(约3分钟),选择“重启系统” → 手机重启后回到初始激活界面,锁屏密码已清空,需重新设置。
【警告:此操作不可逆,所有未备份的照片、微信记录、APP数据将永久丢失】。若此前从未备份,现在立刻停止操作,先用另一台设备登录vivo云服务查看是否有联系人、信息等云端同步内容。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9