商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么备份已下载的安装包

vivo手机怎么备份已下载的安装包

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

vivo手机需通过“我的云盘”手动备份已下载未安装的APK文件。可使用云服务App上传、文件管理器分享或粘贴,推荐用文件管理搜索“.apk”后批量分享至云服务,注意勿勾选“子文件夹”以免混入系统APK。

vivo手机怎么备份已下载的安装包

需要把手机里已下载但还没安装的APK文件单独存一份,防止误删或换机时丢失,vivo手机系统本身不自动备份这类文件,得靠云服务里的“我的云盘”手动上传。

用我的云盘上传已下载的安装包

打开云服务App → 我的云盘 → 右下角+号 → 选择“文件” → 进入内部存储 → 找到“Download”或“Downloads”文件夹 → 逐个勾选后缀为.apk的文件 → 点击右上角“上传”。

这一步很容易,直接把文件拖进去就行。不过要留意:vivo系统默认把浏览器、应用商店等下载的APK放在Download目录下,而一些第三方下载工具可能会另建文件夹,像“APK”“install”“_download”之类的,需要逐个进去查看一下。

【必须确认APK文件未被移动或重命名,否则在Download目录里找不到】

用文件管理器定位并快速上传

方法一:打开“文件管理”App → 点击底部“本地” → 进入“内部存储” → 依次打开Download → 长按一个.apk文件 → 点击顶部“更多” → 选择“分享” → 在弹出列表中选“云服务” → 确认上传。

方法二:在文件管理中长按.apk → 点击“复制” → 返回我的云盘根目录 → 长按空白处 → 选择“粘贴”,系统会自动开始上传。

这个方式适合只传1~2个文件,比进云盘再层层查找快得多。但注意:部分旧版云服务不支持从文件管理直接粘贴,此时会提示“暂不支持该操作”,那就退回方法一。

批量备份所有已下载安装包(推荐)

第一步:打开文件管理 → 本地 → 内部存储 → 点击右上角“⋮” → 选择“搜索” → 输入“.apk” → 等待扫描完成。

第二步:点击右上角“选择” → 全选结果列表里的所有.apk文件 → 点击底部“分享” → 选“云服务” → 开始上传。

第三步:上传完成后,返回我的云盘 → 刷新页面 → 确认所有.apk文件状态为“已完成”。

这招能一次性捞出散落在各文件夹的APK,比如微信下载的、迅雷下载的、甚至QQ临时保存的安装包,避免漏掉。但别在搜索时勾选“子文件夹”,否则会混入/system/app里的系统APK,那些不能上传也不能安装。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3026953.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注