发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果用户都知道,想给 iPhone 换块原装电池,动辄大几百上千块。尤其是用 iPhone 14 系列的朋友,对电池老化的吐槽特别多。那么,日常怎么用才能让电池撑久一点呢?除了把系统更新到最新版本,其实还有不少用机上的小技巧值得试试。
拿 iPhone 14 系列来说,很多用户入手还不到一年,现在已经有不少人发现电池健康度掉到了 90% 以下,有的甚至只剩 87%。更不用说那些更早的旧机型了,电池健康度恐怕只会更让人揪心。

电池老化这事儿,一方面是电池本身寿命使然,另一方面和使用习惯关系很大。虽然电池健康度下降是迟早的事,但下面这几招可以帮它“跑慢一点”:
1. 系统版本别落下。iPhone 14 系列建议至少更新到 iOS 16.1.1 以上,旧机型最好也升级到 15.7.8 或更高版本。系统优化有时会直接影响电池调度策略。
2. 把“优化电池充电”打开。具体路径是:设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 优化电池充电。这个功能会在你平常充电的习惯时间点之外,自动放慢充到 80% 之后的充电速度,减少过充对电池的损害。
3. 充电时尽量别让手机变“暖宝宝”。尤其是边打游戏边充电这种操作,会让机身温度飙升,对电池的伤害是长期的、不可逆的。充电时如果感觉机身发烫,最好先歇一歇。
4. 充电配件用靠谱的。尽量使用经过苹果 MFi 认证的充电线、充电头,或者官方配件。劣质充电器的电压电流不稳定,对电池的伤害是慢性的,但非常实在。
5. 别等到电量快耗尽了才充。尽量在电量掉到 20%-45% 左右时就开始充电,长期让电量低于 20% 再充,对电池的损耗会明显更大。养成随用随充的习惯,反而对电池更友好。

说到底,电池保养没那么多玄学,无非就是少让它发热、别用到亏电、配件用好一点的。功夫下在平时,电池的健康度才能陪你更久一点。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9