发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
使用iPhone的用户都知道,换一块原装电池少说也要大几百上千块。尤其是iPhone 14系列的用户,反馈电池老化问题的最多。那么,怎么延缓手机电池老化?除了把系统更新到最新版本,日常使用中的优化同样关键。
以iPhone 14系列为例,这批手机入手到现在还不到一年,但有些用户的电池健康度已经掉到90%以下了,更有甚者直接降到87%。如果往前推,更早机型的电池健康度只会更惨。

电池容量下降,除了电芯自身的化学衰减,和每个人的用机习惯也脱不了干系。老化虽然无法完全避免,但下面这几个方法确实能帮我们拖慢它的脚步:
1. 建议更新到 iOS 16.1.1 或更高的系统版本,旧机型可以升级到 15.7.8 以上。新系统通常会对电池管理做优化。
2. 在 iPhone 设置 → 电池 → 电池健康与充电 → 开启“优化电池充电”。这个功能会学习你的充电习惯,延缓电池衰老。
3. 充电时尽量避免手机发热。一边充电一边打游戏或者跑大型应用,手机温度一高,电池寿命就会加速折损。
4. 使用官方或经过 MFi 认证的充电配件。山寨充电头和数据线不仅不安全,长期用下来对电池也很不友好。
5. 别等到电量快耗光了再充电。建议在 20%–45% 左右就及时插上电。长期让电池低于 20% 才充,损伤其实挺大的。

说到底,电池这东西就像消耗品,多上点心就能多用一阵子。以上几条都是实操性很强的习惯,坚持下来,你的电池健康度下降速度大概率会比别人慢一截。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9