商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果iPad Pro 2(10.5)有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

苹果iPad Pro 2(10.5)有效延缓电池老化方法_ios玩机技巧

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

不少用户都在吐槽自己手机的电池健康度掉得太快,尤其是iPhone 14系列的用户,用了不到一年,有的电池最大容量已经跌到87%了,更早的机型可想而知。其实电池老化不可避免,但通过一些日常习惯上的优化,完全可以延缓这个进程。下面这几点,是市场上验证过的有效方法。

除了电池自身的化学特性,平时的用机习惯对电池寿命影响很大。具体可以怎么做?

1. 保持系统版本更新
苹果在iOS 16.1.1及后续版本中持续优化了电源管理算法,旧机型升级到15.7.8以上版本也能获得类似的优化。及时更新系统,能让电池管理更智能。

2. 开启优化电池充电
在“设置-电池-电池健康与充电”中,打开“优化电池充电”。这个功能会根据你的充电习惯,让电池在达到80%后暂缓充电,减少满电状态下的损耗,效果十分明显。

3. 充电时尽量别让手机发热
很多人习惯边充电边玩游戏或看视频,这时候手机发热量很大,对电池的伤害是实打实的。充电时最好让设备休息一下,尤其是运行大型应用时,散热条件差,电池会加速老化。

4. 用官方或认证的充电配件
非原装、无认证的充电器和数据线,电压电流不稳定,长期使用对电池的损伤不容忽视。认准MFi认证的配件,充电更安全,电池也更省心。

5. 别等电量见底才充电
建议在电量剩余20%到45%左右时就开始充电,不要长期用到20%以下甚至关机再充。锂电池深度放电的次数越少,寿命越长。

以上几点,只要坚持下来,就能让电池健康度掉得慢一些。当然,电池本身是消耗品,到了一定年限还是建议更换,但把这些习惯养成,至少能让它多撑一段时间。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53381 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注