发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果A1901(也就是iPhone XS、XS Max那几款)用起来是不是发热特别厉害?尤其是升级到iOS 16之后,明显感觉手机烫手,续航也跟着崩了。其实这不只是硬件的问题,系统设置里几个默认功能默默在后台吃资源,才是真正的“元凶”。下面这5个调整方法,能帮你的手机有效降温、省电。
1. 关闭轻 App 学习
大部分用户其实根本用不上“轻 App”这个功能——它会在后台持续分析你的使用习惯,白白消耗算力。操作路径:打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索 → 在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关闭。同样的方法,你也可以顺手把其他第三方应用的“从App学习”关掉,只保留自己需要的搜索功能。

2. 关闭自动下载
App Store 的自动下载和更新虽然方便,但后台悄无声息地跑流量、写硬盘,发热耗电都是它。建议按需手动下载更新。同时记得把“视频自动播放”也关掉,省得每次浏览应用列表时手机都在后台默默缓存视频。路径:设置 → App Store,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”、“视频自动播放”全部关闭。

3. 关闭分析与改进
这个选项会定期向苹果上传诊断数据,虽然没什么用,但后台持续记录却会让芯片一直处于活跃状态。关闭后对日常使用毫无影响。路径:设置 → 隐私与安全性 → 拉到最底部,点击“分析与改进”,然后关闭所有开关。

4. 关闭后台应用刷新
这是降温省电最立竿见影的一招。关闭后台App刷新后,微信等即时通讯软件的消息提醒依然正常推送,因为推送走的是苹果的统一通知通道,不依赖后台刷新。路径:设置 → 通用 → 后台App刷新,直接关闭即可。

5. 关闭不重要的通知
每来一条通知,屏幕就亮一次,手机就发热一次。把那些无关紧要的应用通知关掉,既能省电又能减少屏幕唤醒。路径:设置 → 通知 → 在应用列表中逐个按需设置。如果不需要通知在锁屏上显示,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。

以上几招做完,你的 A1901 发热情况应该会有明显改善。如果依然过热严重,也可以考虑用专业的系统修复工具检查一下底层固件状态——毕竟系统文件损坏或升级残留也可能导致异常发热。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9