商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A2100发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A2100发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果A2100机型在升级iOS 16之后,不少用户反映发热明显、耗电加快。其实通过调整几个系统设置,就能有效缓解这个问题。下面分享5个实用技巧,帮你给手机/平板降降温、省省电。

iOS 16玩机技巧

1. 关闭轻App学习

很多用户平时根本用不到“轻 App”,但它默认会在后台记录使用习惯。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,将其它项目全部关闭。同样可以返回列表中设置其它第三方应用,只保留需要的搜索功能,关闭从 App 学习。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新,以及视频自动播放,都会在后台消耗资源和电量。按需手动下载更新是更明智的选择。打开 iPhone 设置 → App Store,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”等功能全部关闭。

3. 关闭分析与改进

这个选项会在后台记录系统使用信息,对普通用户来说基本没有用处,关闭后不影响任何功能,还能减少后台活动。打开 iPhone 设置 → 隐私与安全性,下拉到底部,轻点“分析与改进”进行关闭。

4. 关闭后台应用刷新

关闭后台 App 刷新是减少发热、节省电量的最直接方法之一,关闭后微信等应用的新消息提醒依然正常,完全不用担心。打开 iPhone 设置 → 通用 → 后台 App 刷新,进行关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让 iPhone 不断亮屏,既耗电也容易导致发热。可以只保留重要应用的通知。打开 iPhone 设置 → 通知,在应用列表中逐个根据需求设置。如果不需要通知显示在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53641 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注