发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果A2104最近是不是发热得厉害?特别是升级到iOS 16之后,不少人反映手机烫得能煎鸡蛋,电量掉得跟流水似的。这其实是系统新版本与旧硬件之间磨合期的常见现象,别急着换手机。下面直接上干货,五个设置调整,让你的A2104冷静下来,续航也能回血。
1. 关闭「轻 App」学习功能
这个「轻 App」大部分人基本都用不上,但它却在后台勤勤恳恳地学习你的使用习惯,占资源又耗电。操作很简单:进入「设置」-「Siri 与搜索」,在列表里找到「轻 App」,点进去后,只保留「在搜索中显示」这一项,其他的统统关掉。顺手把其他第三方App里的学习功能也一并清理了,只留下你真正需要的搜索功能。

2. 关闭App Store自动下载
App Store在后台自动下载更新、自动播放视频,都是发热和耗电大户。既然手动更新更可控,不如把主动权拿回来。进入「设置」-「App Store」,把「App下载」、「App更新」、「自动下载」和「视频自动播放」这几项全部关闭。想更新了,随时自己动手。

3. 关闭「分析与改进」
这个功能会把你的设备使用数据上传给苹果,用来改进系统。但对于普通用户来说,它除了在后台默默记录和传输数据、增加发热负担之外,真的没什么存在感。关闭它也不会影响任何日常使用。路径:「设置」-「隐私与安全性」,滑到底部,点击「分析与改进」,然后关掉开关。

4. 关闭后台应用刷新
这是降低发热和延长待机的王牌选项。很多人担心关掉后收不到微信消息,其实完全不会——消息推送用的是另一个系统通道,和后台刷新是两码事。放心去「设置」-「通用」-「后台App刷新」,直接关掉。你会发现手机不仅凉快了,续航也肉眼可见地变长。

5. 关闭不重要的通知
通知一多,屏幕频繁亮起,电量就这么一点点溜走了。那些App每天推送的无关紧要的消息,完全可以屏蔽。进入「设置」-「通知」,在应用列表里逐个筛选,保留微信、信息这些必要的就行。如果不想让通知在锁屏上显示,也可以单独取消勾选「锁定屏幕」,安静又省电。

这几招设置下来,你的A2104基本上就能回归正常体温了。说到底,iOS 16本身功能丰富,但有些默认设置对老机型确实不够友好,适当做减法才是让手机保持流畅的关键。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9