发布于2026-08-21 阅读(0)
扫一扫,手机访问
不少人手里的苹果A1784(也就是iPhone 7/7 Plus)最近都遇到了一个糟心问题——发热严重,尤其是升级到iOS 16之后,感觉手机像个小暖炉,耗电也比以前快了不少。今天这篇就来聊聊怎么通过调整几个设置,给手机降降温、省省电,顺便把体验稳住。话不多说,直接上干货。
“轻 App”这玩意儿,估计大部分用户一年都用不上几次,但系统默认会在后台对它进行学习和记录,白白占用资源。想关掉它?路径在这儿:打开「设置」-「Siri 与搜索」,在列表里找到「轻 App」点进去,然后只保留「在搜索中显示」,其余的项目统统关掉。同样的思路,还可以返回列表对其他第三方应用做同样的处理——只保留必要的搜索功能,关闭从 App 学习。这样就能减少后台不必要的活动,手机自然轻松不少。

App Store 的自动下载和自动更新,听着方便,实际上经常在后台悄悄干活,让手机发热又耗电。建议手动按需下载更新更靠谱。另外,App Store 里的自动播放视频功能也能顺手关掉。操作很简单:打开「设置」-「App Store」,把「App 下载」「App 更新」「自动下载」「视频自动播放」这几个开关全部关闭。这样一来,就再也不用担心手机偷偷在后台忙活了。

这个功能主要是帮苹果收集使用数据,对用户来说基本没啥用,却会在后台持续记录信息。关掉它完全不影响手机任何功能,还能省点电。找到「设置」-「隐私与安全性」,滑到页面最底部,轻点「分析与改进」,然后把里面的开关全部关闭。干净利落,发热问题能减轻一丢丢。

后台应用刷新是耗电大户,也是发热的帮凶之一。关掉之后,微信等即时通讯软件的消息提醒并不会受影响(它们走的是推送通道),但其他App就不会在后台频繁联网更新了,手机待机时间能长不少。操作路径:「设置」-「通用」-「后台 App 刷新」,点进去选择关闭即可。如果不放心,也可以只保留少数几个必要的App。

频繁的通知推送会让屏幕反复亮起,不仅耗电,也容易让手机发热。那些不那么重要的App通知,完全可以关掉。打开「设置」-「通知」,在应用列表里逐个审视,根据需求设置。比如,让某些App的通知不在锁定屏幕上显示,只要取消勾选「锁定屏幕」就行。减少亮屏次数,发热和耗电都会跟着下降。

以上五个小技巧操作起来都不复杂,却能有效缓解iOS 16下A1784机型的发热和耗电问题。如果手机已经烫得离谱,不妨先按顺序都试一遍,效果立竿见影。当然,如果你的设备本身已经用了几年的老电池,发热和续航问题也可能和电池老化有关,这种情况可以考虑去官方换块电池。总之,系统和设置层面的优化是成本最低的解决路径,值得一试。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9