商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1633发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1633发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-21 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A1633手机是不是最近发热得厉害?特别是升级到iOS 16之后,不少用户反映手机比之前更烫手,电量也掉得飞快。这其实不是硬件出了大问题,更多是系统设置没跟上。下面直接上干货——5个经过验证的设置调整,能让手机迅速冷静下来。

1. 关闭轻 App 学习

绝大多数人几乎用不到“轻 App”这个功能,但它却在后台默默记录你的使用习惯。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索 → 在列表中找到“轻 App”,点击进入后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关掉。同理,返回列表中对其他第三方应用也可以按需精简,只保留你真正需要的搜索权限就好。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新看着省事,实际却让手机在后台频繁联网、读写存储,发热和耗电都少不了。建议按需手动下载更新。打开 iPhone 设置 → App Store,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关掉。这一步做完,手机后台安静不少。

3. 关闭分析与改进

这个功能主要是向苹果发送设备使用数据和诊断信息,对普通用户来说没什么实际意义,关掉它还能省下后台的持续记录。操作路径:打开 iPhone 设置 → 隐私与安全性,滑到底部点击“分析与改进”,然后全部关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是发热和耗电的“大户”。关掉它之后,不仅手机温度能降下来,待机时间也会明显延长。不用担心微信等即时通讯工具收不到消息,通知推送仍然正常工作。找到设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接关闭就行。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知推送会让手机屏幕不断亮起,每一次亮屏都会消耗电量并带来热量。建议打开 iPhone 设置 → 通知,逐一检查各应用的通知权限,只保留最关键的几个。如果某些通知不需要在锁定屏幕上显示,单独取消勾选“锁定屏幕”即可。

以上5个设置调整后,绝大多数A1633机型的发热问题都能得到明显缓解。如果仍然觉得异常,可能需要进一步排查是否有后台进程卡死,或者考虑备份数据后重刷系统。一句话:让手机少干它不需要干的活,它自然就凉快了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53655 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注