商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1528发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1528发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A1528发热严重?特别是升级到iOS 16之后,不少用户发现手机温度飙升、续航直线下降。其实只要调整几个关键设置,就能让设备明显降温,顺便还能省点电。下面这5个技巧,实测有效。

iOS 16玩机技巧:

1. 关闭轻 App 学习

很多人几乎用不到“轻 App”,但iOS后台仍然在默默记录它的使用习惯。打开iPhone设置→Siri与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,只保留“在搜索中显示”,其他选项全部关掉。同理,返回列表里对其他第三方应用也可以做同样的精简,只留下真正需要的搜索功能,从根源上减少后台无谓的“学习”动作。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和更新看起来方便,其实每次都在暗地里增加系统负担。建议全部改为手动按需操作。打开设置→App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”统统关掉。这样既能避免半夜偷偷下载的发热,也能防止后台流量被浪费。

3. 关闭分析与改进

这个功能平时几乎用不上,但系统会一直在后台记录分析数据,处理器因此不停工作。打开设置→隐私与安全性,滑到底部,点进“分析与改进”,把里面的开关全部关闭。不会影响任何正常使用,但手机能少干不少“闲活”。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是发热和耗电的“大户”。关闭之后,微信等即时消息推送完全不受影响,因为推送走的是系统通道,和后台刷新是两码事。打开设置→通用→后台App刷新,直接选择关闭即可。对于那些第三方应用,也可以单独设置。这一步做完,待机时间会有明显改善。

5. 关闭不重要的通知

频繁的推送通知会让屏幕反复亮起,不仅耗电,长时间亮屏也会加剧发热。打开设置→通知,按应用列表逐个筛选,把那些无关紧要的App通知关掉。如果有些通知你不想在锁屏上显示,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”。减少亮屏次数,发热自然会降下来。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53666 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注