商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1530发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1530发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A1530发热严重?尤其是在升级了新的iOS 16系统之后,很多人明显感觉到手机比之前烫手,电量也掉得更快了。下面分享五个调整设置的技巧,帮助A1530有效降温。

1. 关闭轻 App 学习:大部分用户其实很少用到“轻 App”这个功能。可以进入iPhone设置-Siri与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,把其他项目都关掉。同样的思路,也可以返回列表中对其他第三方应用逐个设置,只保留真正需要的搜索功能,关闭不必要的后台学习。

2. 关闭自动下载:进入App Store的设置页面,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这些功能全部关掉,改成手动按需下载和更新。这样一来,手机就不会在后台偷偷跑流量、耗资源,发热和耗电问题都能得到缓解。

3. 关闭分析与改进:这个选项关了之后,后台就不会再记录你的使用数据,对手机其他功能没有任何影响。操作很简单:打开iPhone设置-隐私与安全性,滑到底部,点击“分析与改进”,然后关掉它。

4. 关闭后台应用刷新:关闭后台App刷新,最直接的效果就是减少发热、节省电量,让手机待机时间更长。而且不用担心微信等即时通讯工具的提醒,消息通知依然能正常收到。路径:设置-通用-后台App刷新,直接关闭即可。

5. 关闭不重要的通知:频繁的通知会让iPhone不断亮屏,既耗电又容易加重发热。进入设置-通知,在应用列表里逐个根据自己的需求调整。比如不需要在锁定屏幕上显示的通知,可以直接取消勾选“锁定屏幕”,这样就避免了无谓的亮屏消耗。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53665 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注