商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1457发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1457发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先说一个不少用户遇到的困扰:苹果A1457这款手机,特别是升级到iOS 16之后,发热和耗电速度都有明显上涨。这其实跟新系统的后台调度策略有关。如果你也遇到类似情况,不妨试试下面这5个设置调整——它们针对的就是手机温度的“病灶”,对症下药。

1. 关闭“轻 App”学习功能

“轻 App”这个功能,说实话,很多用户基本碰都不碰。但它却可能一直在后台默默学习和标记你的使用行为。打开【设置- Siri 与搜索】,在列表里找到“轻 App”,点击进入后,只保留“在搜索中显示”,其余选项全部关掉。同样的思路,你也可以回头把那些不常用的第三方应用也这样处理——只留你需要的搜索功能,关掉App学习。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和自动更新,虽然省心,但确实会带来额外的后台活动。更实用也更省电的做法是:按需手动去下载更新。你可以打开【设置- App Store】,然后把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”和“视频自动播放”这几个开关全部关闭。这样一来,系统需要处理的后台任务就少了,自然——发热和耗电的问题也会有所缓解。

3. 关闭“分析与改进”

这个功能默认是开启的,它会后台收集系统的使用数据,用于帮助苹果改进产品。但对普通用户来说,这些数据其实没太大用处,反而会给手机带来额外的负担。设置路径是:【设置-隐私与安全性】,一直往下拉到底,点击“分析与改进”,关掉它。放心,这不会影响你手机的其他任何功能。

4. 关闭后台应用刷新

这是节能降温最有效的一招。关闭后台App刷新,可以让那些不应用在后台频繁“偷跑”刷新内容。关键是,关闭后微信这类即时通讯工具的消息推送依然正常,不会漏消息。操作路径:【设置-通用-后台 App 刷新】,直接选择关闭或者根据需求自定。这一步做完,发热和耗电的改善会非常明显。

5. 关闭不重要的通知

不必要的通知不仅会频繁点亮屏幕,耗电还容易让手机因为频繁唤醒而产生热量。你可以打开【设置-通知】,在应用列表中逐一筛选,把那些不重要的应用通知关掉。如果你只想在解锁后才看到通知,甚至可以在通知设置里单独取消勾选“锁定屏幕”选项。这样既能保持清爽,也能省点电。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53664 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注