商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1507发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1507发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A1507发热严重?特别是升级到iOS 16之后,不少人发现手机烫得像暖手宝,耗电也跟着蹭蹭往上涨。别急,这里整理了几个能有效降温、省电的设置调整,亲测有效,试试看就知道。

iOS 16玩机技巧:

1. 关闭轻App学习:“轻App”这玩意儿,大部分用户恐怕碰都没碰过。打开iPhone设置- Siri与搜索,在列表里找到“轻App”点进去,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关掉。同样的逻辑也可以用在其他第三方应用上——只留必要的搜索功能,把“从App学习”之类的统统关掉,减少后台不必要的活动。

2. 关闭自动下载:App Store里那些自动下载、自动更新的开关,其实完全可以按需手动操作。顺便把“视频自动播放”也关掉,省得每次刷到应用预览就偷偷跑流量又费电。路径:设置- App Store,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”、“视频自动播放”全部关掉就行。

3. 关闭分析与改进:这个功能说白了就是在后台默默记录使用数据,对普通用户来说基本没有实际意义。关了它,手机照常使用,一点不影响。在设置-隐私与安全性里,滑到底部找到“分析与改进”,进去后直接关掉即可。

4. 关闭后台应用刷新:后台刷新是发热和耗电的一大来源。关掉它,微信的消息推送依然能正常收到,不用担心漏信息。设置路径:通用-后台App刷新,直接选择关闭。你会发现手机待机时间明显拉长,发热也缓解不少。

5. 关闭不重要的通知:频繁的通知唤醒屏幕,亮一下、亮一下,日积月累耗电可观,温度也跟着上去。打开设置-通知,逐个应用检查,把那些根本不需要的通知类型关掉。比如有些应用的通知没必要显示在锁定屏幕上,直接取消勾选“锁定屏幕”就行。清爽又省电。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53670 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注