商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1529发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1529发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone A1529升级iOS 16后发热严重、掉电快?这个问题其实不少用户都遇到了。手机发热和耗电过快,很多时候并不是硬件出了问题,而是系统设置里的一些“隐形开关”在背后悄悄运转。下面这几条设置调整,就是针对iOS 16系统优化过来,能有效让手机降温、续航更持久,值得花几分钟试试。

1. 关掉“轻 App”的自动学习

很多用户可能都没用过“轻 App”这个功能吧?但它却在后台默默消耗资源。去 iPhone 的「设置」→「Siri 与搜索」里,找到“轻 App”这个选项,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其他的全部关掉。如果顺手的话,也可以在其他第三方应用里重复这个操作,只让它们提供你真正需要的搜索功能。

2. 关闭 App Store 的自动下载和自动播放

App Store 默认的自动下载、自动更新以及视频自动播放,本质上都是在后台空耗电量和数据流量。建议到「设置」→「App Store」里,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”这几项全部关闭。以后有需要的App,手动下载更新反而更可控。

3. 关闭“分析与改进”

这里记录了系统的运行日志,一般用户并不会用到这些数据,但它会在后台持续记录信息。关闭它不会影响手机的正常使用,但对减少后台活动、降低发热有直接帮助。路径是:「设置」→「隐私与安全性」,拉到页面最底部,点击“分析与改进”,然后把它关掉。

4. 关闭后台应用刷新

这是很多用户容易忽略的一步。关闭后台App刷新,不仅能明显减轻手机发热,而且对省电的效果立竿见影。更关键的是,关闭后并不会影响微信、邮件等应用的消息推送提醒。设置路径:「设置」→「通用」→「后台App刷新」,直接关闭即可。

5. 关掉不重要的通知

频繁的应用通知会让iPhone屏幕频繁点亮,每亮一次屏幕,电量就在消耗,手机也会轻微发热。直接在「设置」→「通知」里,按照自己的使用习惯,把那些不重要的应用通知关掉就行。如果只是不想让通知出现在锁屏界面,单独取消勾选“锁定屏幕”也可以。

以上这几个设置调整完成后,你会发现手机的发热情况会明显好转,续航也能撑得更久。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53671 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注