商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1516发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1516发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果A1516(也就是iPhone 6s)升级到iOS 16之后,不少用户都反馈发热明显、续航缩水。其实这并不代表手机出了问题,更多是因为新系统的一些默认设置在后台“偷跑”资源。今天我们就来聊几个能立竿见影的调整方法,让手机冷静下来,电量也能撑得更久。

1. 关闭轻App学习

很多人可能从来没碰过“轻 App”这个功能,但它却在后台默默分析你的使用习惯。进入“设置 - Siri 与搜索”,在列表中找到“轻 App”,点开后只保留“在搜索中显示”,其他选项全部关掉。顺便也能把列表中其他第三方应用的类似权限逐一精简一下,只留下真正需要的搜索入口,减少不必要的后台活动。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和更新看起来方便,但系统会在后台频繁检查更新并下载,无形中增加发热和耗电。到“设置 - App Store”里,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关掉。以后有需要的软件自己手动点更新就好,完全不耽误事。

3. 关闭分析与改进

这一项默认是开启的,手机会在后台记录使用数据并发送给苹果。对普通用户来说,这些数据几乎没什么用,但后台持续记录却会消耗电量和造成发热。打开“设置 - 隐私与安全性”,拉到最下面,点“分析与改进”,然后把里面的开关全部关闭。放心,不影响任何正常功能。

4. 关闭后台应用刷新

后台应用刷新是发热和耗电的大头。很多人担心关掉会影响微信消息,其实完全不会——微信的消息推送走的是苹果的推送服务,跟后台刷新无关。到“设置 - 通用 - 后台 App 刷新”,直接选择关闭,或者只保留几个确实需要后台刷新的应用(比如邮件)。热度和电量消耗会有明显改善。

5. 关闭不重要的通知

每隔几分钟就亮一次屏,手机不仅耗电,处理器也会频繁被唤醒,发热自然增加。到“设置 - 通知”里,把那些不重要的应用通知全部关掉,或者至少取消“锁定屏幕”显示,只保留通知中心或横幅。这样既能减少打扰,也能让手机少“干活”。

这几个设置调整完,你的A1516应该就能明显降温,续航也会回到更理想的水平。如果你的手机已经升级到了iOS 17或更高版本,这些方法同样适用。不妨现在就试试看。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53673 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐