商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1526发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1526发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A1526是不是一用就烫手?尤其是升到iOS 16之后,发热更明显、掉电更快,简直让人头疼。别急,这里整理出5个设置调整,能有效给手机降温,顺便省点电。每条都亲测有效,值得一试。

iOS 16玩机技巧:

1.关闭轻 App 学习:很多人压根儿没用过“轻 App”,但它却在后台默默“学习”。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,找到列表里的“轻 App”,点进去,只保留“在搜索中显示”,其他选项统统关掉。同样的方法,你还可以返回列表,把其他第三方应用也设置一遍——只留搜索功能,关闭“从 App 学习”。少些后台分析,自然凉快。

2.关闭自动下载:App Store 的自动下载和更新,看着方便,实际却是温升的帮凶。手动更新才是王道。打开 iPhone 设置 → App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几个选项全部关闭。需要时再自己点一下,省电又省心。

3.关闭分析与改进:这个功能默默在后台记录使用数据,其实对普通用户没什么用,关了也不影响任何功能。路径:设置 → 隐私与安全性 → 拉到最下面,找到“分析与改进”,直接关掉。干净利落。

4.关闭后台应用刷新:这是降低发热、延长续航的利器。关掉之后,微信照样能收到新消息提醒,因为推送走的是苹果的推送通道,不受影响。操作:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接关闭即可。实测待机时间能长不少。

5.关闭不重要的通知:通知一多,屏幕频繁亮起,亮屏本身就会耗电发热。打开设置 → 通知,在应用列表里按需关掉那些不重要的提醒。如果不想在锁屏上看到,也可以单独取消“锁定屏幕”的勾选。少扰民,省电量。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53672 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注