商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1429发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1429发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果A1429机型在升级iOS 16之后,不少用户反映发热明显加剧、耗电速度加快。其实这背后往往是系统新功能在后台过度活跃导致的。针对这个问题,这里分享5个实用的设置调整,帮你给手机降降温。

iOS 16玩机技巧:5个降温设置

1. 关闭轻App学习

绝大多数用户其实很少用到“轻App”功能,但它可能一直在后台进行学习记录。打开iPhone的“设置”–“Siri与搜索”,在列表中找到“轻App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,其余项目全部关闭。回到列表后,也可以对其他第三方应用做类似处理——只保留需要的搜索功能,把“从App学习”关掉。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和更新功能,虽然方便,但后台静默下载更新包会显著增加处理器负载,导致发热。建议按需手动下载更新。同时,视频自动播放也是一个耗电大户。打开“设置”–“App Store”,将“App下载”、“App更新”、“自动下载”、“视频自动播放”全部关闭。

3. 关闭分析与改进

这个功能会在后台记录使用和分析数据,对普通用户来说几乎没有任何实际意义,但确实会持续消耗电量、产生热量。关闭方法:“设置”–“隐私与安全性”,下拉到底部,点击“分析与改进”,将其关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台App刷新是发热和耗电的主要元凶之一。关闭之后,微信、QQ等即时通讯软件的消息推送依然正常接收,因为通知走的是苹果的推送通道,不受影响。操作路径:“设置”–“通用”–“后台App刷新”,直接关闭即可。你会发现待机时间明显延长,机身温度也会下降。

5. 关闭不重要通知

频繁的应用通知会让屏幕反复亮起,每次亮屏都在消耗电量,同时处理器短时间被唤醒也会造成升温。进入“设置”–“通知”,在应用列表中逐个检查,把那些无关紧要的推送直接关掉。如果不想通知出现在锁定屏幕上,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53676 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注