商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1397发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1397发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone A1397(也就是经典的 iPhone 6 系列)在升级到 iOS 16 之后,不少用户反馈发热明显加剧、电量掉得飞快。这其实并不意外——新系统对老旧硬件的调度策略变了,加上后台服务增加,发热和续航下降就成了常见现象。好在,通过几个关键的设置调整,就能让手机、平板“降温”不少。

iOS 16 降温设置调整

1. 关闭轻 App 学习

大多数用户几乎用不到“轻 App”功能,但它却在后台默默学习你的使用模式,增加功耗。进入 iPhone 设置 > Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”,点进去后只保留“在搜索中显示”这一项,其余全部关闭。同样的方法也可以用来设置其他第三方应用,只保留你需要的搜索功能,让系统不再从应用学习不必要的行为。

2. 关闭自动下载

App Store 的自动下载和自动更新是好意,但对老机型来说,后台静默下载新版本应用、自动播放视频,都会占用处理器资源导致发热。打开设置 > App Store,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”和“视频自动播放”全部关掉。以后有需要手动下载更新就好,既省电又控温。

3. 关闭分析与改进

系统默认会记录你的使用数据和诊断信息,并发送给 Apple。这功能对普通用户毫无用处,却会持续在后台写入日志,增加发热。打开设置 > 隐私与安全性,滑到底部点击“分析与改进”,把里面的开关全部关闭。放心,不影响手机任何正常功能。

4. 关闭后台应用刷新

后台 App 刷新是耗电发热大户,尤其对于旧款机型,大量应用在后台频繁刷新,处理器根本吃不消。设定里找到通用 > 后台 App 刷新,直接整个关闭。好消息是,关闭后微信、QQ 等即时通讯软件的消息推送依然正常,并不会错过重要通知。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让屏幕反复亮起,每一次亮屏都是一次耗电。而且通知音和震动也会增加机身热量。打开设置 > 通知,在应用列表里逐一评估,把那些无关紧要的推送通知关掉。如果你不希望通知出现在锁定屏幕上,还可以单独取消勾选“锁定屏幕”选项。

以上五步操作起来并不复杂,但效果非常明显。完成设置之后,手机发热现象会有显著改善,待机时间也能延长不少。记住,旧机型适配新系统时,适当的“减法”就是最好的保养。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53689 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注