商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1474发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1474发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A1474最近是不是发热得厉害?尤其是升级到iOS 16之后,很多人发现手机烫手、耗电飞快,简直成了“暖手宝”。别急,这里整理了几个实用的设置调整方法,能帮你有效给手机降温,顺便还能省点电。

1. 关闭轻 App 学习

“轻 App”这个功能,说实话日常用到的人并不多。你可以打开iPhone设置,进入Siri与搜索,在列表里找到“轻 App”,然后只保留“在搜索中显示”这一项,其他的全部关掉。同样的思路,也可以回到列表中,针对其他第三方应用,只保留你真正需要的搜索功能,关掉“从App学习”。这样能减少后台不必要的活动,对降温有帮助。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和更新,其实完全可以手动控制。按需下载更新,而不是让手机在后台偷偷忙活。另外,App Store里的视频自动播放也建议关掉。操作路径:打开设置-App Store,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这些统统关闭。

3. 关闭分析与改进

这个功能会在后台记录使用数据,对普通用户来说基本没影响,但开着就是额外耗电和发热。打开设置-隐私与安全性,拉到最底部,找到“分析与改进”,进去直接关闭就行。

4. 关闭后台应用刷新

后台App刷新是发热和耗电的大户。关掉它不仅能让手机凉快下来,还能显著延长待机时间。而且放心,微信等即时通信软件的新消息提醒完全不受影响。设置路径:设置-通用-后台App刷新,直接关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知会让iPhone不断亮屏,屏幕一亮,热量和电量就跟着上来了。建议在设置-通知里,把那些不重要应用的通知权限关掉。如果是想减少干扰,但又不希望错过消息,可以单独取消“锁定屏幕”的勾选,这样通知不会在锁屏上显示,但依然可以进应用查看。

以上5个设置,都是经过验证的有效手段。如果你手里的A1474(或同代机型)正被发热问题困扰,不妨花几分钟调整一下,效果立竿见影。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53696 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注