发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1460升级iOS 16后,不少用户发现手机发热更明显、耗电也更快了。其实这不一定是硬件问题,通过几个系统设置的调整,就能有效缓解。下面这5个技巧,针对性很强,操作起来也不复杂。
很多人压根没碰过“轻App”,但它却会在后台默默学习你的使用数据。进入「设置」-「Siri与搜索」,在列表中找到“轻App”,点击后只保留“在搜索中显示”,其余选项全部关闭。同样的逻辑,对其他第三方应用也可以按需设置,只保留需要的搜索功能,把不必要的后台学习关掉。

App Store的自动下载和自动更新,常常在不经意间消耗电量和性能。建议进入「设置」-「App Store」,将“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭。之后按需手动更新,既省电又清爽。

这个功能会在后台记录设备的使用数据并发送给苹果,对普通用户来说意义不大,却会持续增加后台负担。进入「设置」-「隐私与安全性」,拉到最底部,点击“分析与改进”,然后全部关闭即可。

后台刷新是发热和耗电的常见元凶。进入「设置」-「通用」-「后台App刷新」,直接将其关闭。不用担心微信收不到消息——推送通知依然正常,只是后台不再频繁唤醒进程,待机时间会明显延长。

每一条通知都会让屏幕亮起,既费电又容易让机身升温。进入「设置」-「通知」,在应用列表中逐个根据需求设置。比如不需要在锁屏上显示的应用,直接取消勾选“锁定屏幕”即可。保留关键应用的通知,其余能关则关。

以上五个设置调整完后,再看看手机的发热情况和续航表现,通常会有明显改善。如果你还在为iOS 16的耗电问题头疼,不妨从这些细节入手试试。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9