商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1724发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1724发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果A1724机型发热严重?尤其是升级到iOS 16新版本之后,不少用户发现手机温度飙升、掉电速度明显加快。其实,这未必是硬件问题,很多时候是系统设置没调对。下面这5个调整方向,能帮你有效给手机“降降温”,顺便省点电量。

1. 关闭轻 App 学习

轻 App 用得人不多,但后台的学习机制一直在跑。可以打开设置 → Siri与搜索,在列表里找到“轻 App”,点进去后只保留“在搜索中显示”,其余选项全部关闭。同理,返回列表还能对其他第三方应用按需设置,只留下必要的搜索功能,把“从 App 学习”关掉。

2. 关闭自动下载

App Store 里的自动下载和更新看似方便,实际也在默默消耗资源。建议全部关掉,有需要时手动下载。同时,视频自动播放功能也可以一并关闭。路径:设置 → App Store,把“App 下载”“App 更新”“自动下载”“视频自动播放”都设为关闭。

3. 关闭分析与改进

后台记录分析数据虽然对苹果改进系统有用,但对普通用户来说意义不大,关掉后手机就不会再默默上传这些信息,不影响正常使用。操作:设置 → 隐私与安全性,拉到最底部,点击“分析与改进”,进去全部关闭。

4. 关闭后台应用刷新

这个功能是发热和耗电的常见元凶。关闭后,微信、QQ等聊天工具的新消息提醒依然正常,但后台不会频繁唤醒应用,手机自然凉快不少。设置路径:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接选择关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

频繁的推送通知会让屏幕反复亮起,既耗电又容易让手机发热。可以到设置 → 通知里,逐个应用按需调整。比如有些应用的通知不需要显示在锁定屏幕上,就单独取消勾选“锁定屏幕”。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53701 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注