发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1724机型发热严重?尤其是升级到iOS 16新版本之后,不少用户发现手机温度飙升、掉电速度明显加快。其实,这未必是硬件问题,很多时候是系统设置没调对。下面这5个调整方向,能帮你有效给手机“降降温”,顺便省点电量。
轻 App 用得人不多,但后台的学习机制一直在跑。可以打开设置 → Siri与搜索,在列表里找到“轻 App”,点进去后只保留“在搜索中显示”,其余选项全部关闭。同理,返回列表还能对其他第三方应用按需设置,只留下必要的搜索功能,把“从 App 学习”关掉。

App Store 里的自动下载和更新看似方便,实际也在默默消耗资源。建议全部关掉,有需要时手动下载。同时,视频自动播放功能也可以一并关闭。路径:设置 → App Store,把“App 下载”“App 更新”“自动下载”“视频自动播放”都设为关闭。

后台记录分析数据虽然对苹果改进系统有用,但对普通用户来说意义不大,关掉后手机就不会再默默上传这些信息,不影响正常使用。操作:设置 → 隐私与安全性,拉到最底部,点击“分析与改进”,进去全部关闭。

这个功能是发热和耗电的常见元凶。关闭后,微信、QQ等聊天工具的新消息提醒依然正常,但后台不会频繁唤醒应用,手机自然凉快不少。设置路径:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接选择关闭即可。

频繁的推送通知会让屏幕反复亮起,既耗电又容易让手机发热。可以到设置 → 通知里,逐个应用按需调整。比如有些应用的通知不需要显示在锁定屏幕上,就单独取消勾选“锁定屏幕”。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9