发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的苹果A1601莫名其妙地发热严重?尤其是在升级新版本iOS 16之后,感觉手机烫得能煎鸡蛋,电池掉电速度也快得让人心慌。别急着换机,问题很可能出在系统设置上——这里有几个经过验证的调优方法,可以有效给手机/平板降温。
下面这五个设置调整,值得花几分钟对照操作一遍:
1.关闭轻 App 学习
绝大多数用户其实压根用不到“轻 App”这类功能,但iOS一直在后台默默分析你的使用行为。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,把其他项目全部关掉。同样的逻辑,也可以返回列表中逐个检查其他第三方应用,只保留你真正需要的搜索功能,把“从 App 学习”这类选项关掉。

2.关闭自动下载
App Store 的自动下载和更新功能,听起来省事,实际上会在后台悄悄占用网络和处理器资源,导致发热耗电加剧。建议彻底关闭,按需手动操作。打开 iPhone 设置 → App Store,将“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几个开关全部关闭。

3.关闭分析与改进
苹果会收集设备的使用数据用于产品改进,但对于普通用户来说,这个后台记录不仅无关紧要,还会持续占用资源。关闭后对手机没有任何负面影响,却可以明显减轻后台负担。操作路径:设置 → 隐私与安全性,下拉到底部,轻点“分析与改进”,然后把里面的开关全部关掉。

4.关闭后台应用刷新
后台应用刷新是发热和耗电的主要元凶之一。关闭之后,微信、QQ等即时通讯软件的消息推送完全不受影响,因为推送走的是苹果的统一通知服务,和应用后台刷新无关。放心关闭即可:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,选择“关闭”。这样手机待机时间明显延长,发热问题也能得到有效缓解。

5.关闭不重要的通知
频繁的通知会让 iPhone 屏幕不断亮起,每一次亮屏都伴随着电量消耗和处理器唤醒,日积月累热量自然上来了。进入设置 → 通知,在应用列表中逐个检查,把那些无关紧要的应用通知关掉。如果你不想让通知显示在锁定屏幕上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”,既能减少干扰,又能省电降温。

以上五个技巧操作简单,立竿见影。如果你的A1601还是严重发热,那可能要考虑系统版本本身的问题了——毕竟每个iOS版本对老机型的优化力度都不一样。适当降级到旧版本有时反而更稳定,但这属于另一个话题了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9