发布于2026-08-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
苹果A1600升级到iOS 16之后,不少用户反映手机发热明显加剧、掉电速度也比以前快了不少。面对这种情况,其实不需要急着跑维修店,通过调整几个系统设置,就能有效缓解发热和耗电问题。下面这5个设置项,值得花几分钟检查一遍。
很多人几乎不会去用“轻 App”这个功能,但它却默默在后台记录你的使用习惯。可以进入“设置”>“Siri 与搜索”>“轻 App”,把除了“在搜索中显示”以外的选项全部关掉。类似地,列表里其他第三方应用也可以按需只保留搜索功能,关闭“从 App 学习”。

App Store 的自动下载、自动更新,以及视频自动播放,都是后台耗电发热的隐藏因素。进入“设置”>“App Store”,把“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”和“视频自动播放”全部关掉,需要更新时手动操作即可。

这个选项默认会上传设备使用数据,关闭之后系统不再记录后台信息,完全不影响日常功能。操作路径:“设置”>“隐私与安全性”>下滑到底部,点击“分析与改进”,把开关关掉。

后台应用刷新是发热和耗电的重要来源,关闭后微信等即时消息应用照样能收到新提醒,所以不必担心。进入“设置”>“通用”>“后台 App 刷新”,选择“关闭”即可。

频繁的通知会让屏幕反复亮起,既耗电又容易使手机发热。在“设置”>“通知”中,逐个检查应用列表,关闭无关紧要的通知。如果不想在锁定屏幕上看到某些提醒,可以单独取消勾选“锁定屏幕”。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9