商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 苹果A1559发热严重?5个技巧帮你iphone降温

苹果A1559发热严重?5个技巧帮你iphone降温

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你的苹果A1559最近是不是烫得能煎鸡蛋?特别是那些升级到了iOS 16的朋友,估计已经发现手机发热更明显、电量掉得更快了。别急,这其实是系统更新后一些默认设置在作怪。下面这5个调整技巧,可以帮你有效缓解发热、延长续航,操作起来也不复杂。

iOS 16玩机技巧:

1.关闭轻 App 学习

大多数用户基本不会碰“轻 App”这个功能,但它却在后台悄悄记录你的使用习惯。打开 iPhone 设置 → Siri 与搜索,在列表中找到“轻 App”,点击进入,然后只保留“在搜索中显示”,将其它项目全部关掉。同样的思路,你也可以返回列表里对其他第三方应用做类似设置——只保留需要的搜索功能,关闭“从 App 学习”。这样能让Siri的省点力气,手机自然凉快一些。

2.关闭自动下载

App Store 里的自动下载和更新是个“隐形耗电大户”。建议按需手动下载更新,顺便把视频自动播放也关掉。操作路径:打开 iPhone 设置 → App Store,找到“App 下载”、“App 更新”、“自动下载”、“视频自动播放”这几项,全部关闭。这样一来,就不会有后台偷偷传输数据导致发热的情况了。

3.关闭分析与改进

系统默认会收集使用数据用于改进产品,对用户来说没什么实际意义,却会持续产生后台活动。关闭它不影响任何正常功能。打开 iPhone 设置 → 隐私与安全性,滑到底部,轻点“分析与改进”,然后把开关拨到关闭状态即可。

4.关闭后台应用刷新

这个功能在很多场景下其实可以不用——尤其是非必要应用的后台刷新,既费电又发热。关掉之后,微信等即时通讯应用的新消息提醒仍然可以正常收到,不用担心遗漏重要信息。操作很简单:打开 iPhone 设置 → 通用 → 后台 App 刷新,直接全部关闭,或者按需保留少数几个应用。

5.关闭不重要的通知

频繁的通知会导致屏幕反复亮起,这是耗电和发热的重要来源。建议只保留真正重要的应用通知。打开 iPhone 设置 → 通知,在应用列表里逐个检查:如果某个应用的通知不需要显示在锁定屏幕上,就取消勾选“锁定屏幕”;甚至可以直接关闭整个通知。手机清净了,芯片自然也轻松了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53709 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注